Home » » RPP Daring, Luring, Kombinasi dan Adaptif di SMP

RPP Daring, Luring, Kombinasi dan Adaptif di SMP

                               
Tahun ajaran baru resmi dimulai,13 Juli 2020. Seperti tahun sebelumnya   para guru disibukkan  membuat persiapan pembelajaran untuk diterapkannya di kelas. Namun untuk saat ini (pandemi covid-19 dengan masa new normal) persiapan yang disusun guru harus berbeda dengan tahun sebelumnya, karena peserta didik belum dimungkinkan belajar tatap muka di kelas seperti biasa.

Untuk mengatasi hal tersebut  guru perlu mempersiapkan model RPP yang mungkin diterapkan  sesuai kondisi sekolah dan peserta didiknya. Alternatif RPP yang mungkin digunakan adalah RPP Daring , Luring, Kombinasi/Blended bahkan  RPP adaptif.


Suatu sekolah mungkin lebih tepat menerapkan pembelajaran daring tapi di sekolah lain karena belum ada jaringan internet lebih tepat dengan RPP luring atau kombinasi. Dalam hal ini guru perlu melakukan identifikasi/pemetaan KD, untuk mengetahui KD/indikator mana yang cocok diberikan daring, luring, kombinasi, dan tatap muka(jika dibolehkan dengan protokol kesehatan yang ketat).

Untuk mempermudah guru dalam menyusun RPP daring, luring, dan  kombinasi dibawah ini disajikan contoh yang dapat di unduh secara lengkap dari link yang disediakan kemudian dilakukan adaptasi agar sesuai dengan karakteristik peserta didik yang di ajarnya. 
                                                           
Sekolah :     SMP...
Mapel    :     Bahasa Indonesia 
Kelas/Semester : VII
MateriPokok     : Teks deskripsi

A. Tujuan Pembelajaran 

Melalui pembelajaran daring dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat  menjelaskan  hakikat teks deskripsi yang dibaca atau didengar,kemudian mengidentifikasi ciri objek teks tersebut dengan kalimat sendiri.

B. Media yang digunakan

Laptop, smarphon , komputer dan sinyal internet

C. Langkah-langkah Pembelajaran

 Pendahuluan (15 menit)

  • Dengan menggunakan Messenger group guru membuka pembelajaran dengan salam pebukaan untuk memulai pembelajaran, mengecek kehadiran peserta didik, memastikan penggunaan peralatan  yang digunakan 
  • Menanyakan keadaan peserta didik

Kegiatan Inti (95 menit)

  • Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar dan cerita yang diuppload digrup aplikasi messenger.
  • Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) mempelajari teks deskripsi
  • Peserta didik diwajibkan memberikan komentar/pertanyaan yang berkaitan dengan teks deskripsi
  • Peserta didik diajak untuk memperhatikan cerita yang bisa dijadikan teks deskripsi
  • Peserta didik memberikan komentar tentang teks deskripsi
  • Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dan dapat dikirim melalui messenger pribadi

Penutup (10 Menit)

  • Peserta didik memberikan kesimpulan tentang hasil pembelajaran yang telah didapatkan dari hasil praktek tentang gambaran teks deskripsi
  • Guru memberikan refleksi dan  informasi tentang program pembelajaran daring selanjutnya.

D. Penilaian

AspekSikap : Cara komunikasi digroup messenger dan messenger pribadi.
Aspek pengetahuan : Tes bentuk soal pilihan ganda melalui google form
Aspek keterampilan :

  • Hasil kerja praktek Refleksi yang ditulis dikertas HVS kemudian difoto dikirim melalui aplikasi messenger pribadi.
  • Hasil kerja praktek refleksi yang ditulis dikertas HVS dikumpulkan disimpan sebagai portofolio.
  • Cara komunikasi digroup messenger dan messenger pribadi.
Baca Juga : Cara Membuat RPP Adaptif Pada Masa New Normal

Contoh-contoh yang lebih bervariasi dapat di unduh pada link di bawah ini. 

Contoh RPP Daring, Luring dan Kombinasi UNDUH DISINI


Demikian  RPP daring, luring dan kombinasi untuk tingkat SMP semoga bermanfaat.

Baca juga : Contoh RPP Daring, Luring dan Kombinasi di SD/MI

Baca juga: Contoh RPP Daring, Luring dan Kombinasi di SMA


Alamat Vidio Pembelajaran SMP

1. Materi Interaksi antar ruang
https://www.youtube.com/watch?v=rC4qvuHLSQc&t=75s

2. Komponen Peta
https://studio.youtube.com/video/MDfOmZy-Erc/edit

3. Letak Geografis Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=Icg9AYhPapU&t=49s.

4. Letak Geologis Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=okww7ydPd1c&t=20s

5. Hutan Indonesia
https://www.youtube.com/channel/UC9ZpR0JS11FXZrrndvJmoWw/videos

6. Potensi Barang Tambang
https://www.youtube.com/watch?v=RvN-X2iHfGc

7. Interaksi antar Negara Asean
https://www.youtube.com/watch?v=l4UX53FlGSc

Vidio- vidio di atas dapat digunakan guru dalam pembelajaran daring, kemudian buat beberapa pertanyaan yang harus dijawab peserta didik.





0 komentar:

Post a Comment